
Операция "Чечевица", при всей её аморальности и жестокости, должна быть, безусловно, отнесена в оперативном плане к разряду классических. Как уже отмечалось, её подготовка заняла три месяца. Оперативные группы НКВД и НКГБ численностью 8-12 человек провели титаническую работу в горных районах с враждебно настроенным населением. Ими была проведена "перепись". И не только населения. Было выведено из подполья и частично разоружено 1300 бандитов, скрывавшихся в лесах. Традиционная тяга к оружию, практическая необходимость иметь таковое не позволяли провести полную демилитаризацию горцев: сдать оружие - позор для горца.
Но вернемся к подготовке операции. Основным, помимо человеческого (кого, сколько, как), был фактор стратегический. Для проведения операции было важно не только собрать, но и доставить всех интернируемых по горным дорогам к месту отправки эшелонов. Что говорить о наших дорогах? Тем более о дорогах горных! Немецкий полководец Гудериан их охарактеризовал чрезвычайно емко: "В России дорог нет. Есть направления..." Вот эти направления и необходимо было изучить таким образом, чтобы никаких нештатных ситуаций не произошло. И каждый маршрут движения был описан так детально, что даже слепой мог пройти по нему и не подскользнуться. Каждая кочка, каждая выбоина и опасное место былы нанесены на схему. Было предусмотрено все - вплоть до таких, на первый взгляд, мелочей, как куча хвороста, солома, стебли кукурузы, груда камней, которые можно использовать, если транспорт застрянет в грязи. Перед водой предусматривались стоянки тракторов на случай непредвиденных поломок транспорта.
Особое внимание уделялось труднопроходимым местам, где могли быть устроены засады или возникнуть непредвиденные обстоятельства. В ряде случаев на схемы наносились места, через которые грузовики могли пройти только порожняком, а следовательно, надо было выставлять оцепление. При этом на трассах определялись источники воды, которая могла потребоваться для спецконтингента.
