
...По 29 февраля выселено и погружено в железнодорожные эшелоны 478 479 человек, в том числе 91 250 ингушей и 387 229 чеченцев.
Погружено 177 эшелонов, из которых 159 отправлено к месту нового поселения.
...Остались невывезенными 6 тысяч чеченцев в силу большого снегопада и бездорожья, вывоз и погрузка будет закончена в два дня. ...Случаи попытки к бегству и укрытию от выселения носили единичный характер и все без исключения были пресечены.
...Арестовано 2016 человек антисоветского элемента, изъято огнестрельного оружия 20 072 единицы, в том числе: винтовок 4868, пулеметов и автоматов 479".
Сегодня сложно оценивать, насколько объективными были сведения, но факт остается фактом. 9 ноября 1943 года Богдан Кобулов - заместитель наркома госбезопасности, комиссар госбезопасности 2-го ранга поставил подпись под докладной запиской на имя Лаврентия Берия "О положении Чечено-Ингушской АССР": "Населенных пунктов в республике насчитывается 2288. Население за время войны сократилось на 25 886 человек и насчитывает 705 814 человек. Чеченцы и ингуши в целом по республике составляют около 450 000 человек.
В республике 38 сект, насчитывающих свыше 20 тысяч человек. Они ведут активную антисоветскую работу, укрывают бандитов, немецких парашютистов.
При приближении линии фронта в августе-сентябре 1942 г. бросили работу и бежали 80 человек членов ВКП(б), в т.ч. 16 руководителей райкомов ВКП(б), 8 руководящих работников райисполкомов и 14 председателей колхозов.
